Réseau AIGM: Algorithmic Issues for Inference in Graphical Models



NEWS



Evènements passés



Journées AIGM/MSTGA



Dix-septième journée

La dix-septième journée du réseau a eu lieu à Grenoble, le 30 juin 2015.

MARDI 30 juin 2015
10h00-11h00 Julien Stoehr (Université Montpellier 2)
Critères de type BIC pour champ de Gibbs cachés : approximation par blocs

11h00-12h00
Ali Mohammad-Djafari (Supelec, Laboratoire des Signaux et Systèmes)
Variational Bayesian approximation for learning and inference in hierarchical graphical models

12h00-12h30
Etienne Auclair (MIAT -INRA Toulouse)
Inférence de la structure d'un réseau d'interactions écologiques

Repas
14h00-15h00 Flore Harlé (GIPSA-lab, Grenoble)
Inference of structural relationships in multivariate timeseries by a non parametric detection of change-point

15h00-16h00
Alexis Arnaud ( Mistis, INRIA Rhône-Alpes)
Mélanges de lois de Student à Echelles Multiples pour la caractérisation de tumeurs par IRM multiparamétrique

16h00-16h30
Discussion générale
Informations diverses sur le réseau



Seizième journée

La seizième journée du réseau a eu lieu à Nanterre, le 16 mai 2014.

VENDREDI 16 mai 2014
10h00-11h30 Pierre Barbillon (MORSE - AgroParisTech)
Impact du réseau social sur la persistance dans un modèle d'échange en population finie

11h30-13h00
Régis Sabbadin (MIAT - INRA)
Présentation du cadre des "Graphical Games"

Repas
14h30-16h00 Cécile Hardouin (MODAL'X - Université Paris Ouest)
Lois marginales dichotomiques et loi jointe pour une distribution de Gibbs

16h00-16h30
Discussion générale
Conclusion et perspectives



Quinzième journée

La quinzième journée du réseau a eu lieu à Toulouse, le 17 mai 2013.

VENDREDI 17 mai 2013
10h00-11h00 Xiao Wang (MIA - AgroParisTech)
Approximation variationnelle pour des HMM multivariés en vue de la détection de CNV chez le maïs

11h15-12h15
Pierre Fernique (Université Montpellier 2)
Lois de comptages multivariées basées sur des modèles probabilistes graphiques discrets paramétriques

Repas
13h45-14h45 Alain Franc (INRA - BioGeCo)
Deux ou trois choses sur les graphes constructibles

14h45-16h00
Matthieu Vignes (INRA MIAT)
Petite revue sur modélisation graphique et causalité

16h00-16h30
Discussion générale
Conclusion et perspectives



Quatorzièmes journées

22 NOVEMBRE
14h00-15h00 Denis Allard (INRA-BIOSP, Avignon)
Probability aggregation methods in geoscience

15h15-16h15 Stéphane Robin (INRA-AgroParisTech Paris)
Compilation de 2-3 articles à la frontière en méthodes variationnelles pour vraisemblance approchée et vraisemblance composite

16h30-17h30 Discussion générale


23 NOVEMBRE
9h00-10h00 Ali Mohammad Djafari (L2S - Supélec, Paris)
Bayesian Variational Approximation Implementation for linear inverse problem with infinite Gaussian mixture model

10h15-11h15 Julia Radoszycki (INRA-BIA, Toulouse)
Algorithme VBEM pour le processus de Cox Log Gaussien

Pause
11h30-12h30 Pierre Barbillon (AgroParisTech, Paris)
Plan d'expérience numérique sur un domaine non hypercubique



Treizième journée

La treizième journée du réseau a eu lieu à Bordeau, le 7 juin 2012.

JEUDI 7 JUIN
9h30-10h30 Mathieu Bonneau (INRA-MIA, Toulouse)
LSDP : un algorithme d'apprentissage par renforcement pour la conception de stratégies d'échantillonnage dans les champs de Markov. Application à l'échantillonnage des adventices dans une parcelle

10h45-12h00 Pierre Latouche (Université Paris I)
Variational methods for overlapping and non-overlapping stochastic block models

Repas
13h30-14h30 Huu-Giao NGuyen (INRIA Rhône-Alpes)
Modèles statistiques de processus spatiaux ponctuels marqués de Cox log-Gaussien pour la reconnaissance invariante d'images

14h45-16h00 Jean-Baptiste Durand (LJK / ENSIMAG Grenoble)
Quantification de l'incertitude sur le processus d'états dans des modèles de Markov cachés

Pause
16h30-17h00 Discussion générale
Conclusion et perspectives



Douzièmes journées

7 NOVEMBRE
14h00-15h30
Philippe Leray (LINA, Nantes)
Apprentissage de la structure des réseaux bayesiens : Etat de l'art et intégration de connaissances sémantiques

Pause
16h00-17h00
Jimmy Vandel (INRA-UBIA Toulouse)
Un nouvel opérateur de voisinage pour la reconstruction de réseaux de régulation de gènes

17h00-18h00 Aurélie Favier (INRA-UBIA Toulouse)
Décomposition par paire pour l'optimisation combinatoire dans les modèles graphiques


8 NOVEMBRE
9h00-10h00
Rémi Crété (INH - Université d'Angers)
Modélisation de la tavelure du pommier

10h00-11h00 Nathalie Villa-Vialanex (IMT, Toulouse)
Combiner classification et visualisation pour l'exploration de grands réseaux

Pause
11h30-13h00
Pierre-Henri Wuillemin (LIP6 Paris)
Algorithmique pour les modèles graphiques probabilistes de grande taille (titre provisoire)



Onzième journée

La onzième journée du réseau a eu lieu à Montpellier, le 1er juin 2011.

MERCREDI 1er juin
10h30-11h30 Pierre Meyer (Machine Learning Group, université libre de Bruxelles)
Inférence de réseau basée sur la théorie de l'information et appliquée à l'analyse de régulations transcriptionnelles

11h30-12h30
Pierre Ailliot (Université de Brest)
Chaînes de Markov cachées pour la modélisation spatio-temporelle de données de pluie

Repas
14h00-15h00 Nathalie Peyrard (INRA Toulouse)
Un panorama des principales méthodes de calcul de la constante de normalisation d’un champ de Markov

15h00-16h00
Jean-Michel Marin (Institut de Mathématiques et Modélisation, Montpellier)
Estimation bayésienne pour les modèles graphiques gaussiens décomposables

Pause
16h30-17h00
Discussion Générale
Conclusion et perspectives



Dixièmes journées

Les dizièmes journées du réseau ont eu lieu à Paris, les 4 et 5 novembre 2010.

JEUDI 4 NOVEMBRE
14h00-15h00 Nial Friel
A collection of methods for bayesian inference for hidden Markov random fields

15h00-16h00 Thomas Schiex et Regis Sabbadin
Non serial dynamic programming for graphical models

Pause
16h30-17h30 General discussion on methods for the computation of the normalising constant of a MRF


VENDREDI 5 NOVEMBRE
9h00-10h15 Nathalie Peyrard
Three ways to compute the mean-field approximation of a spatio-temporal process

Pause
10h45-12h00 Antoine Channarond
Presentation of the article "Convergence and asymptotic normality of variational Bayesian approximations for exponential family models with missing values"

12h00-12h30
DISCUSSION GENERALE
Conclusion et perspectives



Neuvièmes journées

Les neuvièmes journées du réseau ont eu lieu à Angers, les 2 et 3 juin 2010.

MERCREDI 2 JUIN
14h00-15h00 Jean-Michel Billiot, F Corset et E Fontenas
La percolation site et bond sur le graphe des voisins relatifs

15h00-16h00 Nathalie Peyrard et Regis Sabbadin
Decision-theoretic Optimal Sampling with Hidden Markov Random Fields

Pause
16h30-17h30 Cécile Hardouin
Chaîne et champ de Markov : quelques récurrences et calcul
d'une constante de normalisation



JEUDI 3 JUIN
9h00-9h40 Florence Forbes
Classification robuste multivariee

9h40-10h20 Stevenn Volant
Agrégation de modèles dans un cadre bayésien variationel

Pause
10h50-11h30 Rémi Crété
Réflexions concernant la modélisation spatio-temporelle d'une épidémie de tavelure au sein d'un verger de pommiers

11h30-12h30 DISCUSSION GENERALE
Conclusion et perspectives



Huitième journée

La huitième journée du réseau a eu lieu à Toulouse le 4 décembre 2009.

4 DECEMBRE
9h15-10h15 Lamiae Azizi et Florence Forbes
Champs de Markov caches pour la cartographie du risque en epidemiologie

Pause
10h45-12h15 Thomas Schiex
WCSP, champs de Markov et cohérence locale

12h15-12h45 Matthieu Vignes et Florence Forbes
Le logiciel SpaCEM3 et son utilisation pour des données de bioinformatique

Repas
14h00-15h00 Stéphane Robin
Comparaison d'estimations variationelles pour les mélanges de graphes aléatoires

15h00-16h00 DISCUSSION GENERALE



Septième journée

La septième journée du réseau a eu lieu à Paris le 4 juin 2009.

4 JUIN
10h00-10h50 Jean-Michel Billot
Unicité du modèle de Potts pour une famille de graphes self duaux

11h10-12h00 Nathalie Peyrard et Régis Sabbadin
Echantillonage spatialisé et champs de Markov

12h00-12h30 Mathieu Bonneau
Echantillonage spatialisé et Krigeage

Repas
14h00-14h50 Stéphane Robin
Présentation d'un article sur le Bayesien variationnel

15h00-15h50 Florence Forbes
Logiciel SpaceM3 pour la classification à base de MRF et de champ moyen



Sixièmes journées

La sixième journée du réseau a eu lieu à Grenoble, les 6 et 7 novembre 2008.

JEUDI 6 NOVEMBRE
14h00-15h30 Stéphane Robin et Jacques Daudin
A mixture model for Random Graphs

Pause
16h00-17h30 Lamiae Azizi
Champs de Markov caches pour la cartographie du risque en epidemiologie


VENDREDI 7 NOVEMBRE
9h00-10h30 Michel Goulard
Lecture de l'article "Properties of Kikuchi approximations constructed from clique based decomposition"

Pause
11h00-12h00 Caroline Bernard-Michel
Première analyse des pluies extrêmes dans la région Cévennes-Vivarais

Repas
13h30-15h00 DISCUSSION GENERALE
Bilan du réseau, discussion sur la suite



Cinquièmes journées

Les cinquièmes journées ont eu lieu à Carcans les 9 et 10 avril 2008.

MERCREDI 9 AVRIL
9h00-10h30 Alain Franc
Approximations de Kikuchi : maximum d'entropie ou minimum d'énergie libre

11h00-12h30 Nathalie Peyrard
Lien entre les méthodes Kikuchi et les algorithmes de message passing

Repas
14h00-15h30 Nasolo Ravoanjanahary
Illustration des algorithmes de message passing N°1 : diagnostic d'espèces invasives par champ de Markov

Pause
16h00-17h30 Florence Forbes
Illustration des algorithmes de message passing N°2 : problèmes en vision


JEUDI 10 AVRIL
9h00-10h30 Rachid Senoussi
La distance de Hellinger

11h00-12h30 DISCUSSION GENERALE
Repas


Quatrièmes journées

Les quatrièmes journées ont eu lieu à l'INRA d'Avignon les 20 et 21 septembre 2007.

JEUDI 20 SEPTEMBRE
13h30-14h30 Nathalie Peyrard
Exposé biblio sur des bornes des approximations en champ moyen

14h30-16h00 Florence Forbes
Une vue unifiée des algorithmes avec passage de message : mesures de divergences

Pause
16h30-18h00 Régis Sabbadin
Champ moyen pour les Processus Décisionnels de Markov sur graphe


VENDREDI 21 SEPTEMBRE
9h00-10h30 Alain Franc
Champ moyen pour le processus de contact sur graphe

Pause
11h00-12h00 Jean-Michel Billot
Percolation et polynome de Tutte

Repas
13h00-14h00 DISCUSSION GENERALE



Troisième journée

La troisième journée du réseau a eu lieu à l'INRA Toulouse, le 3 Mai 2007.
Cette réunion avait pour objectif de définir une organisation du réseau autour d'un ou des groupes de travail. Pas d'exposés prévus.

Bilan troisième journée

Deuxièmes journées

Les deuxièmes journées du réseau ont eu lieu à Paris, les 23 et 24 Novembre 2006, à l'Université Paris 1.

JEUDI 23 NOVEMBRE
14h15-14h30 ACCUEIL ET INTRODUCTION JOURNEES RESEAU MSTGA

14h30-15h30 Besnik Pumo (INH, Angers)
Pseudo vraisemblance, illustration sur l'estimation par pseudo vraisemblance pour les processus de contact

15h30-16h15 Jean-Michel Billiot (LABSAD, Grenoble)
Estimation par pseudo vraisemblance pour processus ponctuels de Gibbs de type plus proche voisin

16h30-18h00 Michel Goulard et Nathalie Peyrard (INRA-MIA, Toulouse)
Quasi vraisemblance, algorithme EM


VENDREDI 24 NOVEMBRE
9h00-10h30 Alain Franc, Nathalie Peyrard (INRA-EFPA, Bordeaux et INRA-MIA, Toulouse)
Pause
10h45-11h30 Cécile Hardouin (SAMOS, Université Paris I)
Auto-modèles pour données d'états mixtes

11h30-12h15 Christine Jacob (INRA-MIA, Jouy)
Une nouvelle classe de processus formalisant et généralisant les modèles individus-centrés population-dépendants : les processus semi-semi markoviens

Repas
14h00-15h00 DISCUSSION / BILAN / SUITE...



Premières journées

Ces premières journées ont eu lieu sur le centre INRA d'Avignon, les lundi 22 mai et mardi 23 mai 2006.
Le programme scientifique de la conférence était composé de 6 exposés (45 minutes avec discussion).

LUNDI 22 MAI
14h30-14h45 ACCUEIL ET INTRODUCTION JOURNEES RESEAU MSTGA

14h45-15h30 Olivier François (TIMC-TIMB, Grenoble)
Champs de Markov Cachés en génétique spatiale

15h30-16h15 Matthieu Emily (TIMC-TIMB, Grenoble)
Modèle d'interaction de Gibbs pour l'organisation spatiale d'un tissu : Application à la cancérogénèse

Pause
16h30-17h15 Régis Sabbadin (INRA-MIA, Toulouse)
Algorithme approché d'optimisation de Processus Décisonnels de Markov sur Graphe


MARDI 23 MAI
9h15-10h Juliette Blanchet (INRIA-MISTIS/LEAR, Grenoble)
Champ de Markov Couplé pour la segmentation d'images texturées

Pause
10h15-11h00 Alain Franc (INRA-EFPA, Bordeaux)
Géométrie des réseaux d'interactions : rôle en écologie et épidémiologie

11h00-11h45 Nathalie Peyrard (INRA-MIA, Avignon, Toulouse)
Processus de contact sur graphe et méthodes variationnelles de simplification de la structure spatiale

Repas
13h00-15h30 DISCUSSION GENERALE